Урок литературного чтения во 2 классе на тему:

 «С. Михалков «Мой секрет»

Цель: формирование умений учащихся решать проблемные вопросы

Задачи:

- воспитывать интерес к чтению, внутреннему миру человека, чувства дружбы, товарищества;

- развивать критическое мышление, внимание, память, речь, умение формулировать проблему;

- учить различным видам работы с текстом, анализировать прочитанное.

 

Орг. момент. Психологический настрой 

Снежною зимою

Дома не сидится,

Хочется ребятам

Многому учиться.

И бегут нарядные

В школу на урок.

Там зовет их к знаниям

Радостный звонок!

 

Проверка домашнего задания

 

Постановка темы, целей 

- Отгадайте кроссворд, узнайте ключевое слово.

 

               С НЕЖКИ
         УЧ Е НИКИ
          КУ К ЛА

           ИГ Р А
    КОНФ Е ТА
                 Т ЕТРАДЬ

 

1. Любимая детская зимняя забава.

2. Кем становятся дети, когда приходят в школу?

3. Любимая игрушка девочек.

4. Бывает компьютерная, лото, салочки, дочки-матери…

5. Любимое лакомство девчонок и мальчишек.

6. Где ребята пишут классную и домашнюю работу?

 

- Как вы думаете, что нас сегодня ждет?

- К какому понятию имеют отношение все эти слова? (детство)

- Сегодня поговорим о Стране Детства.

 

Создание ассоциативного ряда к понятию Страна Детства 

Запись на доске:

Страна…(Радости)

Страна…(Озорства)

Страна…(Развлечений)

Страна…(Игр)

Страна…(Фантазий)

 

Постановка проблемы 

- Хотелось бы вам подольше оставаться в этой стране?

 

Работа с кластером ФИШБОН 

Обозначаем проблему в хвосте:

Как остаться в детстве?

Внизу обозначаем причины:

Страна Фантазий, Страна Проказ, Страна Затей, Страна Радости.

 

Словарная работа: проказы, озорство, затея.

 

- Сегодня мы с вами узнаем, как остаться подольше в этой стране. Поможет нам в этом Сергей Михалков

 

Чтение статьи Р. Сефа о С. Михалкове (групповая работа)

Задание группам: выделить качества Михалкова.

Выступление групп. 

- Попробуем разгадать секрет писателя.

 

Чтение стихотворения Сергея Михалкова «Мой секрет»

 

Маркировка текста знаком «?» (что хотелось бы узнать подробнее)

(После чтения дети спрашивают, о чем хотелось бы узнать)

 

Беседа на основе прочитанного 

- Объясните название стихотворения.

- Cуществует ли, по-вашему, Страна Фантазий?

 

Физминутка 

«Мои фантазии» 

Закройте глаза – перед вами

Солнце встает за горами…(откройте)

Закройте – cадится густой

Серый туман над рекой…(откройте)

Закройте – и издалека

Летят в небесах облака…(откройте)

Закройте – зеленое поле

Представьте в вечернем покое…(откройте)

В полях ароматом ветров

Пора насладиться без слов…

Вдох, выдох.

 

Чтение труднопроизносимых слов

Хором вполголоса, затем громко:

ра-тра-стра-страна

во-тво-ство-детство

ро-кро-крою-открою

ра-бра-брать-собрать

 

Чтение по цепочке

Задание перед чтением:

В каких строках хранится секрет автора?

(после чтения дети находят отрывок:

Мне стоит лишь собрать багаж!

А долго ли собрать

Бумагу, ручку, карандаш

И общую тетрадь?)

 - Как вы думаете, каким образом эти предметы помогают автору оставаться ребенком? (он фантазирует, представляет себя ребенком, пишет для детей)

 

Заполнение кластера ФИШБОН 

Сверху указываем аргументы:

Фантазирует, проказничает, играет, радуется

- Где находится Страна Детства?

Делаем вывод: в душе

 

Физминутка

«Девочки-мальчики» 

(Называю действия, которые делают только мальчики – мальчики встают, девочки встают, когда называю действия, которые делают только девочки)

         1.     Футбол – любимая игра,

И им на стадион пора

2.     Очень любят ленты, брошки,

Банты, юбки и сережки.

3.     Ловкие, умелые,

Смелые ребята,

И из них отважные

Вырастут солдаты!

4.     Кукол с детства пеленают,

В дочки-матери играют.

 

Работа с иллюстрацией

- Кого вы видите на иллюстрации в учебнике? Что можете сказать об отношении мальчиков и девочек к герою? Героя к девочкам и мальчикам?

 

Работа над выразительностью речи 

Выборочное чтение

- Найдите строки, которые надо читать с грустью, прочитайте.

- Найдите и прочитайте строки, которые будете читать с радостной интонацией.

- Найдите и прочитайте с нужной интонацией вопросительные, восклицательные предложения.

- Какой отрывок вам больше всего понравился? Почему?

 

Чтение «Мнимое слово»

(учитель читает отрывки стихотворения с ошибками, дети хором исправляют)

 

Выразительное чтение понравившегося отрывка

 

Домашнее задание

1.     Прочитать родителям стихотворение «Мой секрет», узнать их мнение о нем.

2.     Составить словесный портрет С. Михалкова

Рефлексия

Дети пишут письма взрослым с пожеланиями, коллективно оформляется плакат «Страна Детства».

 
 

© gulyaewa-l

 

 

 

 

 

 

    

Hosted by uCoz