| |
Урок по литературному чтению во 2 классе на тему: "В. Осеева "Почему?"
Цель: формирование умения
формулировать проблемные вопросы
Задачи:
- воспитывать умение отстаивать свою точку зрения, наблюдательность, смелость, честность, чувства дружбы и товарищества;
- учить выявлять проблему, ставить вопросы, которые требуют простого и сложного ответа, делать выводы, аргументировать их; анализировать прочитанное;
- развивать связную речь, логическое и критическое мышление, способность к вдумчивому чтению литературного произведения.
1. Орг. момент. Психологический настрой. Постановка темы, целей.
Почему сегодня снег все укрыл вокруг?
Почему луна исчезла ранним утром вдруг?
Почему всегда с улыбкой в школу мы идем?
Почему друзей в дороге за руку берем?
(дети отвечают на вопросы)
- Как вы думаете, как будет начинаться вопрос, на который мы будем искать сегодня ответ?
2. Проверка домашнего задания.
- Дома вы должны были прочитать Рассказ В. Осеевой "Почему?"
- Какие слова при чтении были непонятны?
Беседа по содержанию на основе прочитанного.
- Что произошло в столовой?
- Признался ли герой в содеянном?
- Как мама наказала Бума?
- Признался ли мальчик в том, что случилось?
- О каких человеческих качествах предлагает задуматься В. Осеева?
3. Физминутка.
-Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Вместе прыгнем и присядем,
Встанем ровно, снова сядем,
Чтоб случайно не отстать,
Другу надо помогать!
4. Анализ прочитанного. Выборочное чтение.
Чтение труднопроизносимых слов: черепки, долетающий, приоткрытую, приподнялся, расстроенный, забарабанили - медленно по слогам, быстро целым словом.
- В каких случаях задают вопрос "почему"? (когда хотят выяснить причину)
- Почему рассказ называется "Почему?"
- Перечитаем эпизоды, которые вызывают у нас однозначные и неоднозначные (проблемные)вопросы, начинающиеся со слова "почему". Составим таблицу "тонких" и "толстых" вопросов.
Примерная таблица (к первой части рассказа)
Что разбил мальчик? Почему разбилась чашка?
Кого обвинил мальчик? Почему мальчик не признался?
Расстроилась ли мама? Почему мама расстроилась?
Было ли герою стыдно? Почему герою было стыдно?
- На какие вопросы проще ответить? На какие сложнее? Почему?
5. Пересказ первой части с помощью вопросов.
6. Физминутка.
- Изобразите мимикой и жестами героя:
1) "Лицо у мамы потемнело"
2) "Я с испугом смотрел ей в след"
3) "Лицо ее дрогнуло"
7. Выборочное чтение. Составление таблицы вопросов ко 2 части рассказа.
Примерная таблица
Где оказался Бум в наказании? "Почему меня выгнали, почему впустили и обласкали?"
Когда мальчик решил признаться? "Почему мой сын не сказал мне правду сразу?"
Бранила ли мама героя? "Почему мама нисколько не бранила меня?"
- Попробуйте ответить на вопросы, которыми задались герои в конце рассказа
- А как можно было продолжить вопрос, который стоит в названии рассказа? (Почему мальчик признался?)
8. Групповая работа.
Выбрать ответ из предложенных на данный вопрос или предложить свой вариант:
1) мальчика мучила совесть;
2) мальчику было жаль Бума;
3) мальчик боялся наказания;
4) мальчик жалел маму.
9. Выступления групп.
10. Домашнее задание.
1) Пересказ
2) *Подобрать пословицы к рассказу
11. Рефлексия.
- Чему мы учились? (ставить вопросы, которые требуют простых и сложных ответов)
- На какой из вопросов на этом уроке было сложнее всего ответить? (последний) Почему? (он главный, в нем заключается вся проблема произошедшего, можно ответить по-разному, т. к. могут быть разные мнения)
- Какие выводы вы сделали для себя после знакомства с рассказом В. Осеевой? |